Возможно ли вернуть запчасть на машину, если не прошло 14 дней?

Здравствуйте. Возможно ли вернуть запчасть на машину, если не прошло 14 дней, покупка в надлежащем виде, но на чеке стоит подпись покупателя, что возраст осуществляется только в случае брака?

, диана, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Вернуть товар надлежащего качества нельзя.

Здравствуйте!

Думаю, что данная запчасть не входит в Перечень технически сложных товаров, а также не относится к Перечню невозвратных товаров. На основании чего можно сделать вывод о том, что данная запчасть на основании ст.25 Закона РФ " О защите прав потребителей" подлежит возврату., если сохранен товарный вид.

Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Диана.

Можно обменять не подошедшую запчасть (например, не подошедшую по размеру) на иную, подходящего размера. Если таковой у продавца не окажется — можно требовать возврата уплаченной за запчасть денежной суммы. Запись в чеке о том, что возврат возможен только в случае брака — уловка продавца в целях сохранения полученной прибыли любой ценой, даже ценой введения покупателя в заблуждение относительно его прав.