Нужно ли доказывать происхождение валюты при ввозе в Россию более 10 000 долларов?

Нужно ли доказывать происхождение валюты при ввозе в россию более 10000 долларов, но менее 20000 долларов

, Александр, г. Воронеж
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

В соответствии с подпунктами 7 и 8 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, а также денежные инструменты (вне зависимости от суммы).

Т.е. существенный условием является письменное декларирование ввозимой валюты.

При декларировании Вы будете заполнять специальный добавочный лист к пассажирской таможенной декларации. «Декларация наличных денег». В пунктах 5 и 6 Вами будет указана предполагаемый источник получения денежных средств и цель трат.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта. Услуги в чате носят возмездный характер.

Удачи!