Фиксируется ли после суда сумма долга?

Кредит в банк. Банк подал в суд и по решению суда приставы с моего счёта высчитывали долг. Поскольку долг гасился, пристав вернул дело в банк. Банк начал насчитывает проценты штрафы и сумма в несколько раз больше чем по решению суда. После решения суда сумма не фиксируется?

, Андрей, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Ответ: Сумма в решении суда «фиксируется»!

НО! Важно вам понимать, что вы описали обстоятельства, которые вводят в заблуждение.

Рассмотрение дела по существу в судах РФ заканчивается вынесением судебного решения, которое должно быть исполнено. В силу ст. 210 ГПК РФ, Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо (бывший истец — взыскатель) обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ, ст. 353 КАС РФ). Принудительным исполнением судебных решений в РФ занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы (далее — ФССП) (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом: Судебный пристав взыскивает с вас долг по Решению суда. Судебный пристав не возвращает дело в банк. Банк насчитывает штрафы и проценты на основании письменных расчетов с которыми вам следует разбираться, анализировать и сопоставлять с материалами прошедшего дела в суде.