Как я могу получить внутренний российский паспорт и отказаться от казахстанского ВНЖ?

Здравствуйте. Я гражданин России, имеющий действующий российский загранпаспорт и проживающий по действующему виду на жительство в Казахстане. Как я могу получить внутренний российский паспорт, отказаться от казахстанского ВНЖ, встать на учет в Пенсионный фонд и получить медицинский полис гражданина РФ?

, Андрей, Алматы
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Не очень понятно чем вызван Ваш вопрос, поскольку речь о базовых правах гражданина.

Как я могу получить внутренний российский паспорт, отказаться от казахстанского ВНЖ, встать на учет в Пенсионный фонд и получить медицинский полис гражданина РФ?

По вопросу  получения российского общегражданского паспорта Вам следует обратиться в ближайшее Консульство РФ.

Для отказа от ВНЖ (это два разных вопроса) в миграционные органы Казахстана.

Назначение пенсии и получение медицинского полиса прямо связано с местом проживания.

На данный момент Вы имеет право на пенсию республики Казахстан.

СОГЛАШЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.