Как действовать при обвинении в краже имущества в магазине?

Здравствуйте. работал в магазин ,где для рабботы использовался малый автокомпрессор,который я однажды взял на улицу для подкачки колес своего авто,вернул,но был обвинен в краже этого компрессора,так как СБ демонстрирует видео только момента ,когда я его брал,видео с возвратом отсутствует.мое руководство было принуждено оплатить по завышенной магазинной цене данный компрессор,а теперь еще и в полицию вызывают по этому вопросу На сколько мне известно-акта о пропаже нет,акт о хищении составлен СБшником в одном лице,акта об отказе дать объяснение нет,акта о принятии на баланас магазином данного компрессора нет,акта о закупочной стоимости данного компрессора тоже нет.Вопрос-ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Scan0001
    .jpg
, Васяев Игорь Николаевич, г. Дзержинск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Если действительно брали его только на время, то говорите и пишите все так, как оно было на самом деле. Компрессор то на месте. В таком случае беспокоиться Вам нечего.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Игорь Николаевич, здравствуйте!

Прежде, чем ответить на вопрос «Что делать», необходимо полно, всесторонне и объективно оценить и понять, что произошло на самом деле. Только после этого можно принять нужное решение по нейтрализации всего негативного от этого произошедшего.

Во-первых, Вы конечно понимаете то, что не имели право использовать этот автокомпрессор, однако если Вы это и сделали, то это совсем не означает, что Вы его похитили.

Во-вторых, его стоимость настолько мала, что привлечь Вас к уголовной ответственности за совершение кражи по закону, невозможно.

В-третьих, сотрудник службы безопасности при оформлении данного факта допустил чудовищную незаконность и некомпетентность, составленный им таким образом акт — это абсолютное беззаконие и произвол, и его самого необходимо привлекать за это к дисциплинарной или иной ответственности.

В-четвертых, если сотрудники службы безопасности полагают, что в данном случае имела место кража, то есть хищение чужого имущества, то в соответствии с нормой статьи  11 Федерального закона «О бухгалтерском учете», они обязаны были сообщить работодателю о необходимости проведения инвентаризации имущества, которая бы и выявила фактическое отсутствие этого автокомпрессора, однако они этого не сделали.

В-пятых, данная инвентаризация должна была быть проведена в точном соответствии с  тем порядком, который установлен «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995г. № 49 ( в последней редакции от 08.11.2010г. № 142н), однако этого тоже сделано не было.

Отвечая на Ваш вопрос о том, что делать, рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. При вызове в полицию для дачи объяснения давать правдивые показания о том, как все происходило, о том, что взял использовать, но не похищать, что после использования все возвратил обратно и т. д. Во избежании случая возможного оказания на Вас давления со стороны сотрудников полиции в целях дачи признательных показаний в совершении хищения, которого Вы не совершали, советую обратиться за помощью к компетентному адвокату и явиться в полицию именно с ним, что не позволит им это сделать.

2. Обжаловать составленный сотрудником службы безопасности акт о хищении как незаконный и необоснованный в следующем порядке: 1) руководителю службы безопасности, 2) в прокуратуру, или 3) в суд.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Васяев Игорь Николаевич
Клиент, г. Дзержинск

Спамибо, завтра в суде озвучим, Еще раз спасибо за информацию.