Есть ли смысл писать куда-либо на смягчение приговора?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста

11.02.2018 года меня остановили гаи. Я скинул 100 гр наркотика пвп, но сотрудники это заметили.

Наркотик мне передали тайником для того чтоб я сделал фасовку и тайники (закладки). Хотел подзаработать, так как после моего освобождения в 2012 году я не мог устроиться на работу из за судимости.

Мне предьявили ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30. Вину признал, открыл на своем телефоне телеграмм в котором была переписка с неустановленным лицом, который мне и перелал наркотик для фасовки и тайников.

В суде мне вменили смегчающие обстоятельства, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие раних судимостей (юредически), раскаяние и признание вины полностью, сотруднечиство во время следствия, отсутствие отягчающих обстоятельств,

Суд приговорил меня к 8 годам строгого режима. Тоесть дали меньше меньшего на два года. Статья моя идет от 10 лет.

Апеляцию и кассацию я писать не стал так как боялся что приговор не вступил в законную силу и был риск что отправят дело на пересуд и срок мог стать больше.

Подскажите пожалуйста.

Есть ли смысл мне сейчас писать кассацию? Есть ли риск что мне отменят приговор и направят дело на пересуд?

И есть ли смысл писать куда либо на смягчение приговора?

, Евгений, г. Екатеринбург
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

По истечении года после вступления приговора в законную силу ваше положение уже не ухудшат.

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

 Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Вместе с тем, ваше стремление, направленное на борьбу, а не искреннее и деятельное раскаяние, полезного для вас ничего не принесет.