Договор аренды нежилого помещения между ИП и ООО

Добрый вечер. Как ИП хочу сдать в аренду нежилое помещение OOO. Требуется договор аренды. Коммунальные платежи оплачивают они. то есть я, как ИП буду платить всю коммуналку, но чтобы мне в доход сумма коммуналки не шла. Отдельным договором на оказание услуг по передаче коммунальных и прочих платежей (интернет) или как то еще это сделать. Если у меня заключены договора с управляющей компанией и Мосэнерго могут ли они вместо меня переводить им оплату? Спасибо

Уточнение от клиента

Выходом может стать заключение арендатором и арендодателем агентского договора, согласно которому арендодатель-агент будет покупать для арендатора-принципала коммунальные услуги.

Напомним, что согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознагражде­ние совершать по поручению другой стороны (принципа­ла) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При приобретении коммунальных услуг арендодатель-агент будет действовать от своего имени за счет принци­пала. Соответственно снабжающие организации будут выставлять счета-фактуры арендодателю на его имя, а арендодатель перевыставлять их от своего имени аренда­тору. По этой сделке права и обязанности возникают не­посредственно у арендодателя (ст. 1005 ГК РФ).

На этом основании сумма денежных средств, поступив­шая арендодателю от арендатора в оплату коммуналь­ных услуг (т. е. для исполнения агентского договора), не будет включена арендодателем в состав доходов. Соот­ветственно сумма, перечисляемая снабжающим органи­зациям, в части услуг арендатору не является для арендо­дателя его расходом, поскольку услуги приобретаются для арендатора и за его счет. Статьей 1006 ГК РФ предусмотрена обязательная упла­та принципалом агенту агентского вознаграждения, кото­рое является доходом агента (в нашем случае — арендо­дателя), подлежащим налогообложению (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). В данной ситуации целесообразно устано­вить фиксированный размер агентского вознаграждения и предусмотреть его зачет в счет арендной платы.

, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

Отдельным договором на оказание услуг по передаче коммунальных и прочих платежей (интернет) или как то еще это сделать.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, нужен именно полный образец договора. Сколько это будет стоить?