Писал заявление на пересдачу ЕГЭ по математике, а у меня затребовали СНИЛС, законно ли это?

Здравствуйте! Подскажите вот что, у меня были уже два случая с вечерней школы, в которой я обучался: первый случай, когда я сдавал ЕГЭ по

обществознанию, затягивали с итогами, не опубликовывали долгое время. Решил пожаловаться, почти тут же позвонили в школу, почему заставили учителей писать объяснительную, а они из школы позвонили моей матери, то же самое писать. Зачем? Почему писать? Второй случай был недавно, когда писал заявление на пересдачу, опять же, ЕГЭ по математике, у меня затребовали СНИЛС. Я не уверен, законно ли это и не знаю, писать ли на это жалобу, нет? Проясните мне эти моменты, пожалуйста! В чём я прав, в чём — нет? Жаловаться или нет?

P.S И что, будет собственно, с этой школой?

, Александр, г. Волгоград
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно предоставить:

паспорт;
свидетельство СНИЛС (при наличии);
согласие на обработку персональных данных;
школьный аттестат или диплом об окончании техникума или колледжа;
справку из средне-профессионального учреждения, если вы еще продолжаете обучение;
документ из медицинского учреждения, если у вас есть ограничения по здоровью (справка или ее заверенная копия об инвалидности, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии).
В некоторых пунктах у вас могут запросить дополнительные копии указанных документов, так что сделайте их лучше заранее.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952