Что делать если не получается сохранить семью с беременной женой?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как мне поступить. У нас с женой постоянные конфликты. Жена на 7м месяце беременности и еще двое детей. Квартира моя и мамы (я, мама и дети с женой живем в 3х разных комнатах соответственно).

Дело доходит до рукоприкладства.

Ссоры почти каждую неделю, причем жена практически сразу начинает кидаться с кулаками и кусаться, а мне приходится защищаться и не только словами (как правило минут 15 держу ее за руки, чтоб не дралась и не била меня тем что успела схватить, соответственно у нее могут оставаться синяки на руках). Несколько раз вызывали милицию чтобы успокоить скандал. Она уже подавала в милицию заявление об избиении (нам обоим пришел ответ, что это дело частного обвинения). Вчера опять ссора, от нее у меня остались следы укуса на руке и шее (есть фото), синяк на голове от удара. Ситуация ужасная и детям приходится на все это смотреть.

Жена собирается забрать всех детей.

Жена настраивает детей против меня, оскорбляет при них, запрещает старшей дочери со мной общаться.

Насколько я понял жена хочет забрать детей (я против) и переехать как только будет возможность (пока ей некуда, т.к. сама она из Нижнего Новгорода и возвращаться не хочет). У нее есть знакомые юристы и, вероятно, какой то план действий против меня.

Семью спасти уже не получится. Подскажите, как можно выйти из данной ситуации (ведь развод по закону сейчас невозможен?) и по возможности оставить себе старшего ребенка?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Андрей.

Начну с того, что ст. 17 СК РФ указывает, что  Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть если она согласна на расторжение брака в период беременности или в течение года с момента рождения ребенка, то развод у вас будет.

Поскольку у вас все так складывается рекомендую все вопросы по определению места жительства ребенка (старшего) решать через суд.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Развод в данной ситуации возможен, но только если о разводе заявление в суд подаст именно супруга, а вот Вы не можете такого сделать пока что.

Что касается старшего ребенка,, то это зависит от его возраста, желания остаться с Вами, решения органов опеки и много другого. Для этого Вам необходимо во время развода заявить требования о месте проживания ребенка и просить оставить его именно с Вами. Какое примет решение суд очень сложно предугадать.

То что супруга настраивает детей против Вас, то Вам для начала необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган опеки и попечительства, в котором указать причины Вашего обращения и попросить органы опеки провести беседу с супругой, чтобы она прекратила это делать.

Что то еще посоветовать в данной ситуации сложно так как Вы в настоящее время немного ограничены в своих правах из-за беременности супруги.

С Уважением, Сергей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Приятного время суток.

Случайно узнал, что жена планирует в ближайшее время переехать (вероятно в квартиру к своим друзьям) и увезти (без разрешения, например под предлогом поездки куда-либо) детей.

Поможет ли обращение в органы опеки? И как от этого можно защититься?

(Я так понимаю полиция вряд-ли поможет, а в суде факт проживания детей будет считаться дополнительным основанием оставить их у нее + она их против меня настроит).

Заранее спасибо,

Андрей

Добрый день.

То что Ваша супруга хочет уехать вместе с детьми. то ей никто не сможет в этом помешать или запретить. Обращение в органы опеки ситуацию не решит, но по крайней мере они с ней хотя бы поговорят и может она одумается и не будет настраивать детей против Вас.