Могу ли я подать в суд исковое заявление на магазин?

Сдала телефон в ремонт 14.11.2019 года. Есть акт приема-передачи , с печатью и подписью. По гарантийному талону. Талон действовал до 21.11.2019 года.

25.12.2019 нам позвонили с магазина и сообщили, что они не успели доставить аппарат в сервисный центр до истечения гарантийного талона, и потребовали чтобы мы оплатили ремонт в размере 3500р. По телефону мы согласились оплатить ( но документально не писали согласие). Телефон обещали предоставить 30.12, потом перенесли на 04.01.2020, потом на 11.01.2020. По закону срок ремонта не может превышать 45 дней. ( на данный момент уже телефон в ремонте 67 дней)

12.01.2020 мама составила претензию ( телефон покупала она) подписала её, в магазин завезла её я (дочь, у меня есть генеральная доверенность, что я могу представлять её как в суде, так и распоряжаться от её имени денежными средствами и так далее). Один экземпляр оставили в магазине, второй мне подписал сотрудник "Принято 12.01.2020. Подпись, ФИО"

В претензии мы требуем: Возврата уплаченной за товар денежной сумму 10200р( что подтверждает чек")

В соответствии со ст.23 Закона Вы должны в добровольном порядке порядке выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд.....и так далее"

20.01.2020г поступил звонок от директора магазина, что она не примет претензию, так как завезла её не лично мама, а дочь. ( Якобы по закону должна именно мама, пенсионерка лично её занести в магазин"

Время ответа на претензию истекает 22.01.2020 года ( 10 дней по закону)

Если мне не ответят , могу ли я подать иск на магазин? с требованием полного возмещения стоимости телефона?

, Людмила, г. Краснодар
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый День!

  1. Претензию можно вручить лично, приехав в магазин (или офис исполнителя, изготовителя и др.). Один экземпляр претензии необходимо передать любому должностному лицу, например администратору или юристу — если вы имеете дело с большим офисом или непосредственно продавцу в маленькой торговой точке.  Помните, принимать претензию руководитель организации лично не обязан! На втором экземпляре (он должен остаться у потребителя) необходимо получить отметку о принятии претензии, которая обычно включает в себя: подпись лица, принявшего претензию, ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия, печать или штамп (юридического лица или индивидуального предпринимателя). Наличие печати (штампа) на претензии не обязательно – суды, в большинстве случаев, считают доказанным факт вручения претензии и без нее.
  2. Претензию можно отправить обычной почтой (или телеграммой). Отправлять письмо с претензией нужно обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения (в описи сделать запись – претензия с такими-то требованиями. Например: претензия с требованием о замене товара).
  3. Вариант самый денежно затратный и к тому же зачастую требующий четкого указания адресата — ФИО конкретного работника организации, который должен получить претензию.

Соответственно законом не предусмотрено  и не прописано конкретно  кто ее должен вручать.

Разобраться с возвратом денег должны за десять дней с момента получения претензии —согласно  ст. 22 Закона. В это же время провести экспертизу дефекта.Если нарушили сроки возврата денег, ремонта или чего-то еще по закону, то за это клиенту полагается пени 1 % от цены товара за каждый день просрочки или 3 % от цены работы. Но не больше цены товара. Подробности прописаны в ст. 23 и 28 Закона.

Нарушения Вашего права Вы можете оспорить в мировом (при цене иска не превышающий 50 000 рублей) или районном суде.Иск по защите прав потребителей Вы можете предъявить в один из судов по Вашему выбору:- по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;- жительства или пребывания истца;- заключения или исполнения договора.Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.Кроме того, согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.Исковое заявление можно подать лично через канцелярию суда, либо отправить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении). Посылая документы по почте в суд, сохраняйте почтовую квитанцию.