Что можно предпринять, если работаешь на предприятии без договора и задерживают зарплату?

Если работаеш на предприятии и у тебя нет договора и задерживают зарплату что делать чтобы выплачивали во время

, Александр Сергеев, г. Сухой Лог
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсутствие договора конечно все усложняет.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

з

Александр Сергеев
Клиент, г. Сухой Лог
Блогадарю