Какие нужны документы, чтобы подать иск в суд и выписать этих людей?

Здравствуйте!

Ситуация такая: мне досталась квартира по завещанию. Там прописаны чужие люди за деньги, в том числе несовершеннолетние дети с 2014г. В данной квартире они не проживают. Добровольно эти люди выписываться не хотят, на связь не выходят. Какие нужны документы что бы подать иск в суд и выписать этих людей?

, Лена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо написать исковое заявление о признании их прекратившими право пользования жилой площадью. Нужно взять выписку их ЕГРП, выписку из домовой книги, оплатить госпошлину 300 рублей. И все это подать в суд. СМна

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии данных граждан с регистрационного учета. В приложении к исковому заявлению необходимо приобщить документы, подтверждающие право собственности на квартиру, документы-основание для признания права собственности, справку с места жительства и другие документы, подтверждающие исковые требования.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.