Как быть, если мне отказали в выплате при сокращении?

Здрасти! У нас в организации сокращение с 16 марта 2020года. Но до этого момента я нашёл уже работу и хотел уволиться по собственному мне пообещали выплаты как и при сокращении но выплатить отказались после подписи заявления. Что мне теперь делать?

, Павел, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно же, это было вашей ошибкой, писать заявление на увольнение по собственному желанию. Вы имели право во время 2-месячного срока предупреждения об увольнении, уволится досрочно и  по сокращению, согласно ст.180 ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не совсем понятно с датами в вашем вопросе

У нас в организации сокращение с 16 марта 2020года

Павел

я правильно понимаю, что вам вручили уведомление 16.01.2020 о сокращении с 16.03.2020?

Теперь самый главный вопрос: вы написали заявление на увольнение по собственному желанию с какого числа? Сегодня 20.01.2020, если вы написали заявление об увольнении, например с 22.01.2020, то у вас есть время отозвать свое заявление по собственному желанию. Если вы написали заявление на увольнение с 20.01.2020 — то время ушло, отозвать не можете. Если написали заявление на увольнение с 21.01.2020 теоретически можно отозвать до 24 часов (то есть 12 часов ночи сегодня, 20.01.2020 года), но у вас нет технической возможности уведомить работодателя до 24.00. часов 20.01.2020, то есть до начала рабочего дня 21.01.2020.

Так что сделать вы сейчас ничего не можете, если дата увольнения в вашем заявлении стоит 20 или 21 января.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Всего доброго!