Как юридически грамотно оформить документы на недвижимость?

Гражданский брак, материнский капитал - как оформить лучше документы на покупаемую недвижимость, чтобы при плохом раскладе в жизни не остаться без "угла"? На двоих или троих( ребенку 6 лет). Жизнь не предсказуема?

, татьяна, г. Краснодар
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Законом предусматривается порядок, при котором любая недвижимость, приобретаемая с привлечением средств сертификата, обязательно должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи. Размер этих долей определяется по соглашению.

В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Однако в подзконном акте – Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.