Как правильно поступить в этой ситуации с юридической точки зрения?

Добрый день! На нашем сайте о предоставлении услуг Дедушки .мороза есть блок "Статьи", который носит ознакомительный характер и рассказывает о паздновании Нового года разными народами. Среди этих статей была расположена статья о татарском Дедушке морозе и его резеденции в Казане и приложены соотвествующие фото. В ноябре к нам на полчту пришла претензия от резеденции мороза в Казане. Фото были тут же убраны. Сегодня к нам пришло письмо из арбитражного суда- на нас подала иск резеденция казанского Мороза за использование фото без разрешения с требованием выплатить им компенсацию. Как правильно поступить в этой ситуации с юридической точки зрения?

, Татьяна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вероятно вы нарушили чужое право на произведение (фотографии), что в соответствии со ст.1301 ГК РФ, дает автору право требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Для того чтобы избежать или минимизировать сумму компенсации, нужно ознакомиться с иском. Вам нужно собрать доказательства, проверить приложенные документы, действительно ли у компании есть исключительные права на фото, найти источник, где вы брали фото и пр.

Остались вопросы, нужна более полная консультация или составление документа, вы можете обратиться в чат.