С какого возраста я смогу уйти на льготную пенсию?

Здравствуйте! У меня вопрос, у меня 10 лет 9 месяцев стажа на судах Рыбпрома по списку номер 2,общего стажа более 30 лет.В октябре мне 55 лет, во сколько лет я могу выйти на льготную пенсию?Спасибо!

, Виктор, г. Новороссийск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

у меня 10 лет 9 месяцев стажа на судах Рыбпрома по списку номер 2

Виктор

Согласно статьи  30 ФЗ-400 досрочно пенсия назначается:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

И уменьшение возраста за неполный стаж не производится. Если Ваша работа подпадает под п. 9:

В октябре мне 55 лет, во сколько лет я могу выйти на льготную пенсию?

Виктор

доработаете еще 1 год и 9 мес. в плавсоставе — тогда и сможете выйти на пенсию, т.е. в июле 2022 г. Если не доработаете — то на льготную пенсию не выйдете, лишь на общих основаниях.

Виктор
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте, спасибо! А п.2 который предлагает при неполном стаже уменьшение общего пенсионого возраста: 2,5 года вредной работы минус 1 год пенсионного возраста, т.е  10 /2,5=4. Значит возможен выход на пенсию в 56 лет.

Здравствуйте, Виктор! Согласно постановления Правительства № 516 (в части касающейся):

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;
6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 57, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;
кпериодам работы, указанной в подпункте 9, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 57, 12;

Поэтому надо смотреть все-таки какова позиция ПФР по этому поводу — что в ИЛС отражено: работа по списку № 2 или плавсостав. Если они приравнивают ее, тогда возможен вариант досрочного назначения пенсии.

Закажите выписку из ИЛС через сайт госууслуг, он приходит практически мгновенно и можно там посмотреть как учтен стаж.