8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в полицию на анонимщика?

Как написать заявление в полицию на анонимщика. На меня поступил анонимный звонок в полицию по поводу того, что якобы Я занимаюсь хищением ГСМ на работе при эксплуатации автобуса. Я работаю механиком, а не водителем автобуса. При проверке, по анонимному звонку , факты не подтвердились. Поэтому я хочу выяснить анонимщика через органы полиции и предъявить ему моральный ущерб за оскорбления в мой адрес

, тамара николаевна пакулова, пгт. Карымское
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением, что в отношении Вас был сделан заведомо ложный донос о совершении Вами преступления (ст.306 Уголовного кодекса РФ). Если полиция при проведении проверки Вашего заявления установит лицо, совершившее ложный донос, то Вы сможете подать на это лиц в суд иск о компенсации морального вреда, вызванного распространением клеветы.

Статья 152 Гражданского кодекса. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
0
0
0
0
тамара николаевна пакулова
тамара николаевна пакулова
Клиент, пгт. Карымское

Здравствуйте, Я не нашел ответа на свой вопрос.

А что Вы хотели найти? Если полиция установит анонимщика, то Вы можете обратиться в суд с иском. В тексте приведенной нормы Закона указано, что Вы можете требовать компенсации морального вреда за распространение недостоверных сведений в отношении Вас. Заявление в полицию пишется в свободной форме, где Вы излагаете обстоятельства и пишите свою просьбу о привлечении лица к ответственности по ст.306 УК РФ. Но лучше явиться в полицию, и там у Вас примут заявление по всей форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через одежду дотронулся гениталии женщины, написали заявление, что может грозить?
Через одежду дотронулся гениталии женщины, написали заявление, что может грозить?
, вопрос №4049104, Саня, г. Краснодар
Трудовое право
Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
Добрый день! Интересует вопрос, как уволиться, если в организации нет директора на данный момент? Старый директор уволился, а нового ещё не назначили. В реестре числится запись о старом директоре, но она недостоверна. Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
, вопрос №4048971, Марина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж написал заявление на увольнение, а ему не подписывают заявление
Здравствуйте, мой муж написал заявление на увольнение, а ему не подписывают заявление
, вопрос №4048236, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
У парня 19 лет был половой акт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию, в последующем она забеременела и хочет написать заявление за изнасилование, что будет?
У парня 19 лет был половой акт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию, в последующем она забеременела и хочет написать заявление за изнасилование,что будет ?
, вопрос №4048272, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве, выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить?
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве , выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить ?
, вопрос №4048184, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2020