Куда жаловаться, если за переработку не платят и не предоставляют отгул?

работаю по графику сутки-трое. переработку не платят. но вместо отгула за переработку, вынуждают уходить без содержания ( день выбирают сами, без моего согласия). соответственно, очень много теряю в зарплате. на какие статьи ТЗ ссылаться и куда жаловаться?

, Ольга, г. Самара
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Таким образом ваш работодатель нарушает закон. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Но для начала постарайтесь не писать заявление на отпуск за свой счет.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо. Всё, о чём Вы написали  знаю. Заявления на отпуск за свой счёт я НЕ ПИШУ!!! Его и пишет, и подписывает руководство. Меня ставят  перед фактом, в какой день не выхожу на работу

Переработку все равно должны оплатить ходите вы без содержания или нет. Если предоставляется отгул вместо оплаты, тогда в заявлении так и пишеться: вместо оплаты или в счет оплаты за переработку прошу предоставить дополнительный день отдыха.

Пишите в трудовую, можете через их сайт. Они, если поступает жалоба проводят внеплановую проверку. Там помимо этих косяки найдутся. Штрафы огромные. В жалобе можно не указывать ссылки на статьи, просто пишите в чем видите нарушения и все.