Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита на небольшую сумму?

Добрый день. В декабре месяце оформила кредит в Почта банк. Выяснилось, что условием сниженной ставки являлось обязательное страхование. Так, по незнанию, 18 000р ушли в страховую компанию "Cardif". Страховка мне не нужна была изначально, кредит маленький. Даже если я погашу кредит досрочно, сотрудник банка сказал, что 18 000 мне никто не вернет. Т.е я погашаю кредит досрочно, услуга страховки мне не оказана, страхового случая не произошло и я просто так подарила кому-то 18 000???

, Анжелика, г. Ангарск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

Да, к сожалению, по общему правилу даже если кредит возвращается досрочно, то страховка возврату не подлежит.

Но, чтобы сказать точно — относится ли Ваш случай к общему правилу, нужно смотреть и договор кредита, и договор страхования.

В некоторых случаях, хоть и редких, вернуть страховку всё же можно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.