Будет ли действовать преюдиция в указанной ситуации?

Добрый день! Сталкивался кто-нибудь с ситуацией, в 2017 принято решение суда, вступило в силу, в 2019г. подается иск, предмет и основание тождественны, стороны одни и те же. Однако на стороне истца вступает в дело новое третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования. Будет ли в данном случае действовать преюдиция?

, Наталия, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!  Исковое заявление между теми же истцом и ответчиком (независимо от наличия третьих лиц) по тем же предмету и основанию спора не подлежит принятию к производству суда в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 124 ГПК РФ…

Но если судья ошибочно принял такой иск к производству, то Вы вправе заявить ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей! В арбитражном процессе, так же обстоят дела?

Конечно. Аналогичные нормы права — п. 2 ч.1 ст. 127.1 АПК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ. Приношу свои извинения за то, что не увидел сразу обозначенный Вами раздел — арбитраж.

Так, ст. 127.1 АПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:
2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

и

ст. 150 АПК РФ:

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;