Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена имени

Добрый вечер. Я хочу сменить свое имя. Правда, что для этого мне необходимо подтверждение свидетельства о рождении в ЗАГСе по месту рождения? Дело в том, что я живу в Санкт-Петербурге, а родился в Туркменистане, 25 лет назад. Или мне достаточно просто предоставить свое свидетельство о рождении в ЗАГС по месту прописки?

19 Октября 2013, 22:19, вопрос №265272 Нусрулла, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нусрулла, здравствуйте!

    Вы можете обратиться за переменой имени в органы ЗАГС по месту Вашей регистрации в Санкт-Петербурге.

    В соответствии с п. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об актах гражданского состояния»

    Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    То есть у Вас есть выбор месторасположения органов ЗАГС, куда Вы можете обратиться за переменой имени.
    В соответствии со ст. 59 указанного выше Федерального закона для изменения имени Вы представляется в органы ЗАГС 

    заявление о перемене имени; 

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Какого-либо дополнительного заверения свидетельства о рождении в ЗАГСе по месту рождения закон не требует.

    Удачи Вам!

    19 Октября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats