Могут ли изъять вещи из общежития в мое отсутствие?

Могут ли изъять вещи из общежития в мое отстутствие?

Я уехал из общежития, а по приезду, мне сказали, что мои вещи были изъяты за то, что они якобы грязные. Вещи лежали в пакетах, внутри шкафа(ни разу не надевались, только купленные). Руководство заявило, что они их выкинули. Все это действо происходило в мое отсутствие. Является ли это правомерным? Я несовершеннолетний, проживаю в студ.общежитие. Вынесли свыше 20 тыс. рублей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со статьей 35 Конституции РФ — право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Пишите заявление в полицию. Просите провести проверку по факту тайного хищения Ваших вещей. Объясните ситуацию сотрудникам полиции. Скажите, что вещи оцениваете в 20 000 рублей.

Приготовьте заранее все чеки на одежду.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.