Что грозит, если не была выделена доля в доме?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. 2018 году купила на материнский капитал дом,а долю до сегодняшнего дня еще не выделила,будет какой нибудь штраф за это?

Уточнение от клиента
Долю детям и мне с мужем
, Салима Билалова, г. Михайловка
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Штрафных санкций не предусматривается.

Но в случае проведения проверки прокуратурой, как органом уполномоченным проводить проверки по расходованию средств материнского капитала, возможна ответственность за мошенничество. Поэтому, Вам необходимо в новом приобретенном жилье, в обязательном порядке выделить доли детям. Это будет фактом исключающим нарушение прав несовершеннолетних, в случае возможных претензий со стороны проверяющего органа.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.