Как правильно составить заявление о расторжении брака с иностранцем в одностороннем порядке?

Как правильно составить заявление о расторжении брака с иностранцем в одностороннем порядке? Ответчик не собирается приезжать в Россию для развода

, Марина, г. Реутов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно никаких отличий для заявления о расторжении брака с иностранным супругом нет. Это обычное исковое заявление. При этом сам процесс расторжения брака с иностранным гражданином имеет массу нюансов, и по времени длится, как правило, гораздо дольше.

Еще один очень важный момент. Во многих странах брак расторгнутый за их пределами не признается расторгнутым,  поэтому существует вероятность, что пройдя процедуру расторжения брака в РФ с точки зрения другого государства, где брак заключался или был легализован, Вы останетесь находящейся в браке, со всеми вытекающими последствиями( например Турция, Ираиль, и еще очень большое количество стран, включая ряд.стран  ЕС).

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев