Что делать, если родственники требуют отдать долю в квартире?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Я инвалид детства 3 группы в 1997 году моя мама и отчим приватизировали квартиру перед обменом жилья, т.к. я была несовершеннолетней мне была положена 1/3 доли в квартире. Сейчас я достигла совершеннолетия и отчим с мамой требуют чтобы я отдала им свою долю, настаивая на том что мне ничего не положено, что моя доля была оформлена только ради обмена и соблюдения формальностей того времени и т.к. я выросла прав у меня на жилье нет, ведь мама жилье получала до моего рождения а я сейчас живу отдельно, говорят тебе есть где жить, и их функция по обеспечению меня долей и пропиской закончена. Хочу сказать на их жилье я не претендую продавать, сдавать жилье не хочу, я просто хочу иметь свою долю и прописку в этом жилье. Свою половину коммунальных платежей оплачиваю перевожу маме на карту.
Я это понимаю, просто они меня психологически подавляют заставляя сделать что им необходимо. Вот я и советуюсь что-бы их немного угомонить.
Если они и дальше будут так себя вести, вы вправе на них подать в суд. Для начала напомните вашим родственникам о нижеследующей статье.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.