Как убрать из свидетельства отца?

Здравствуйте, я нахожусь в браке, еще не успела развестись с мужем, родила ребенка в 2019 году, в свидетельстве о рождении в графе стоит муж! Что делать, что бы его вычеркнуть из свидетельства!

, Мария, г. Москва

Мария

Добрый день! Уточните — а супруг является биологическим отцом ребёнка или нет? Просто так внести изменения в свидетельство о рождении не получиться. Даже если бы Вы уже расторгли брак и если бы не прошло с этого момента 300 дней его всё равно записали бы отцом ребёнка.

В соответствии с ст. 48 СК РФ, п. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В данном случае если он не биологический отец — то вы можете подать иск в суд и оспорить отцовство и на основании решения суда внесут изменения в свидетельстве о рождении. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.