8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не опасно ли покупать участок для садоводства в городе?

Здравствуйте.

Вот, есть желание и возможность приобрести участок с назначением под садоводство в городе. Продавец оформил право собственности на этот участок. Не опасно ли покупать такой участок в городе. Может ли город забрать его под свои нужды?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Город имеет право забирать все земельные участки для государственных или муниципальных служб, но не безвозмездно, а выкупать у собственников не ниже кадастровой стоимости.

Конечно, для понимания перспектив, необходимо вам посмотреть генеральный план по той территории годе находится участок, а еще внимательно изучить Правила землепользования и застройки по территориальной зоне нахождения участка с целью понимания, что разрешается на нем делать. Конечно, риск большой, так как ЗУ не хватает и в первую очередь изымаются такие участки.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я смотрел в пзз. Там указано назначение земли «для садоводства». Нужно смотреть, разрешено ли строить садовые дома? Я предполагаю построить жилой дом и добиться признания его жилым по суду.

Есть условия, связанные с назначением земли, не характеристиками дома, при которых дом не признают жилым по суду? 

Есть вариант, что землям поменяют категорию и тогда разрешат строить малоэтажные жилые дома. А тогда город может изъять его, чтобы передать застройщику? Или можно будет продать его по свободной цене, не по кадастровой?

А тогда город может изъять его, чтобы передать застройщику? Или можно будет продать его по свободной цене, не по кадастровой?

Евгений

Смотрите генплан, там ориентировочные сроки должны быть. При изъятии нет, только городу или застройщику и по рыночной цене по результатам оценки, но не ниже кадастровой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2020