Не опасно ли покупать участок для садоводства в городе?

Здравствуйте.

Вот, есть желание и возможность приобрести участок с назначением под садоводство в городе. Продавец оформил право собственности на этот участок. Не опасно ли покупать такой участок в городе. Может ли город забрать его под свои нужды?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Город имеет право забирать все земельные участки для государственных или муниципальных служб, но не безвозмездно, а выкупать у собственников не ниже кадастровой стоимости.

Конечно, для понимания перспектив, необходимо вам посмотреть генеральный план по той территории годе находится участок, а еще внимательно изучить Правила землепользования и застройки по территориальной зоне нахождения участка с целью понимания, что разрешается на нем делать. Конечно, риск большой, так как ЗУ не хватает и в первую очередь изымаются такие участки.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я смотрел в пзз. Там указано назначение земли «для садоводства». Нужно смотреть, разрешено ли строить садовые дома? Я предполагаю построить жилой дом и добиться признания его жилым по суду.

Есть условия, связанные с назначением земли, не характеристиками дома, при которых дом не признают жилым по суду?

Есть вариант, что землям поменяют категорию и тогда разрешат строить малоэтажные жилые дома. А тогда город может изъять его, чтобы передать застройщику? Или можно будет продать его по свободной цене, не по кадастровой?

А тогда город может изъять его, чтобы передать застройщику? Или можно будет продать его по свободной цене, не по кадастровой?

Евгений

Смотрите генплан, там ориентировочные сроки должны быть. При изъятии нет, только городу или застройщику и по рыночной цене по результатам оценки, но не ниже кадастровой.