Здравствуйте. Насколько дело стоящее нельзя ответить только по предоставленной вами информации. Во-первых, о какой постройке идет речь — жилой дом, сарай, забор или что-то другое?.. Если постройка некапитальная, то смысла судиться скорее всего нет. Если это жилой дом, построенный в 1953г, тогда есть смысл посудиться, так как на тот момент вплоть до того, как законодателем было введено правило регистрации объектов недвижимости в соответствующем реестре, дома попросту не нужно было регистрировать (в сельской местности делалась соответствующая отметка в похозяйственной книге), видимо об этой архивной справке и идет речь (она же и будет подтверждением вашего права на постройку). А так какие-то данные о собственнике и доме могут быть в местном отделе БТИ, а основание выдачи земельного участка, его расположения или даже какие-то документы на дом должны храниться в архиве местной администрации либо в похозяйственной книге сельского поселения (если этот дом расположен в сельской местности). В техническом паспорте на дом должны быть указаны собственники этого дома и все его характеристики — если она существует, то вам выдадут соответствующие копии. Во-вторых, чтобы признать постройку самовольной, она должна соответствовать определенным законом требованиям, которые на период строительства вашего дома сильно отличались от ныне действующих и никаких разрешений на строительства тогда не требовалось, именно старые правила будут применяться к вашей постройке если известен год ее строительства. А если в доме еще кто-то прописан, то это еще один небольшой плюс в вашу пользу.
В общем, здесь все будет зависеть от того, что это за постройка, в каком населенном пункте расположена и действительно ли нет никаких документов на дом или же вы просто о них не знаете.
Если удастся отыскать какие-то документы о собственности на ваш дом (а это вполне может быть и архивная выписка), то есть смысл заявить в суде ходатайство о повторном проведении межевания уже с участием вашего отца, вполне может оказаться, что были допущены ошибки при его выполнении.
Нюансов в вашем деле может быть много, чтобы дать хоть какой-то прогноз нужно ознакомиться с делом, а так это разговор о воздухе.