Что делать, если завели уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере"?

Нахожусь в другой стране, несколько дней назад позвонили родственники и сказали что на меня завели уголовное дело по статье мошенничества в крупном размере, передали контакты следователя. Нужно вообще понимание ситуации что делать, а что нет. Нужна консультация в первую очередь и понимание плана действий, возвращаться на родину или нет, как вести диалог со следователем и так далее. Подскажите как быть и что лучше делать.

, Анатолий, г. Москва

Добрый день.

Полагаю, сложно всю жизнь скрываться от следствия, но и покинуть место работы без официального уведомления тоже нельзя.

В силу ст. 51 Конституции РФ вы не обязаны давать показания против себя и своих близких.

В силу ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется квалифицированная юридическая помощь.

Ваши права сейчас предполагаются ст. 47 УПК РФ.

В данный момент вам необходимы услуги адвоката. Он может ознакомиться с делом, после чего вы примете решение.

Право выбора адвоката за вами.