Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Минимальная оплата труда

Добрый день.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Устроился на работу в администрацию сельского поселения с окладом 3200, за первый месяц мне выплатили оклад за вычетом подоходного налога.

Рабочий день 8 часов, пять рабочих дней в неделю.

Обратился к начальнику отдела с вопросом: "Почему меньше МРОТ".

Он ответил: "Вы работаете первый месяц, с испытательным сроком три месяца, на время испытательного срока не предусмотрены дополнительные бонусы (премия), соответственно Вы получаете только оклад"

Насколько это правомерна такая оплата труда?

К кому обратиться в случае не правомерности?

Заранее благодарен.

22 Октября 2013, 21:16, вопрос №265198 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    Работодатель не прав. Обращайтесь в ГИТ. В силу ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

    Согласно ст. 133 ТК РФ:

    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    22 Октября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats