8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарколог заставляет сдать платный анализ для подписания справки на права

Здравствуйте! Закончивается срок действия ВУ,оплатил комиссию,прошел всех врачей,в самом конце нарколог отказался подписывать справку,мотивируя тем что три года назад(2017г) у меня был привод в полицию,в нетрезвом виде,на учёте я не состою,и никогда не состоял.говорит езжай сдавай анализ который стоит 3000 р. Как мне быть?

, Родион, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Родион

Такая ситуация встречается нередко. Из опыта юридической практики могу сказать, что сказать, что наркологи не знают законодательство и, соответственно, его не соблюдают. Точнее соблюдают его произвольно. 

С одной стороны, человек становится жертвой системы, с другой стороны, есть возможность оспорить эти действия. 

Законодательство о наркологической помощи является составной частью законодательства о психиатрической помощи. Регулируется законом о психиатрической помощи. https://pravoved.ru/question/1916410/

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.
Этот перечень содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.04.1993 N 377
(ред. от 23.09.2002)
«О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“
(вместе с „Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности“).

Т.е решение об не пригодности к управлению т.с может быть принято врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

ДЛя начала напишите жалобу вышестоящему руководству о том что нарколог не пропускает и требует за свой счет пройти анализ.

Они Вам ответят. После это пишите заявление в прокуратуру.

Далее не дожидаясь решения прокуратуры можете подать в суд на основании  ст.47-49 закона о психиатрической помощи. https://pravoved.ru/question/1916410/

1
0
1
0
Родион
Родион
Клиент, г. Краснодар
По просьбе нарколога я сдал два анализа крови, взял справку что не привлекался за употребление наркотиков, он сказал что если не хочу платить то придётся лежать в больнице.Заведующий поликлиники ссылается на приказ 344н(если не ошибаюсь) Правомерны ли их действия?

Да их действия правомерны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195212/ вот приказ почитай 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Такой вопрос, срок лишения прав идет с момента вступления в законную силу постановления или с момента сдачи прав в ГИБДД
Здравствуйте! Такой вопрос, срок лишения прав идет с момента вступления в законную силу постановления или с момента сдачи прав в ГИБДД. Права я сдал раньше, чем постановление вступило в силу.
, вопрос №3984601, Иван, г. Якутск
Защита прав потребителей
Ездила в Санкт Петербурге из другого города, обратно ехала на платной маршрутке, была остановка на пол пути
Ездила в Санкт Петербурге из другого города, обратно ехала на платной маршрутке, была остановка на пол пути на платной трассе, водитель сказал остановка пять минут, сходила в туалет, прошло ровно 4 минуты, выхожу, а маршрутки нету, связь почти не ловила, зарядки на телефоне было 10 процентов, ночь, на улице минус 18,пыталась дозвониться до фирмы маршруток но там везде отвечал автоответчик, часа два сидела там, пока не подъехал эвакуаторщик, с ним договорилась за 5 тысяч добраться до города, подехала в город позвонили диспетчера, после водитедь маршрутки, когда я уже была почти дома, водитель маршрутки извинился, и заплатил эти пять тысяч другому водителю, который меня довез.. Подскажите стоит ли в тауой ситуации обращаться в суд, и что в перспективе будет
, вопрос №3984321, Яна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
На работе в приказном порядке заставляют идти в отпуск, на две недели, на полный месяц не дают, полный год отработан, имею ли я право брать дни в счет утруска
На работе в приказном порядке заставляют идти в отпуск, на две недели, на полный месяц не дают ,полный год отработан ,имею ли я право брать дни в счет утруска. И не ходить в отпуск вообще.
, вопрос №3984143, Елисавета, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте подскажите при комиссации по гепатиту с есть какие то выплаты, если при прохождение комиссии в военкомате и до все анализы были в норме, в госпитали занесли
Здравствуйте подскажите при комиссации по гепатиту с есть какие то выплаты,если при прохождение комиссии в военкомате и до все анализы были в норме,в госпитали занесли.
, вопрос №3983855, Ольга, г. Гуково
Заключение и расторжение брака
Ибо родители крайне плохие, заставляют работать, ущемляют права, нет личного пространства, угрозы, помогут ли эти данные чтобы разрешили в ЗАГСе расписаться без их согласия?
Здравствуйте,помогите разузнать кое что,такой вот вопрос,мне 20,девушке 17,в сентябре 18,можно ли с ней расписаться допустим сейчас?Ибо родители крайне плохие,заставляют работать,ущемляют права,нет личного пространства, угрозы,помогут ли эти данные чтобы разрешили в ЗАГСе расписаться без их согласия?
, вопрос №3983840, Никита, Алчевск
Дата обновления страницы 19.01.2020