Почему отказал нарколог в выдаче справки?

Здравствуйте! Дайте совет в запутанной ситуации. Я в 2016 году проходил нарколога на получение водительских прав, проблем не было. В этом году прохожу комиссию на другие категории и нарколог не даёт справку, говорит что я стою на профилактическом учёте давности 2009г. Я помню про этот учёт, на этот учет меня поставили ещё в школе якобы за олкоголь и было это в 2008г! Узнал о нем после армии когда устраивался на работу. Я точно помню что было решение комиссии о снятии. Проблем с наркологами при прохождении комиссии за эти годы не было. Год за рулем. Проходил в прошлый и этот раз в главном наркологическом диспансере, на вопрос как вы мне дали допуск в прошлом году внятного ответа небыло. Подскажите как быть? Как оспорить? Куда я могу обратится в случае отказа и какие могут быть последствия моих споров? За ранее спасибо!

, Николай, г. Новосибирск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Такая ситуация встречается нередко. Из опыта юридической практики могу сказать, что сказать, что наркологи не знают законодательство и, соответственно, его не соблюдают. Точнее соблюдают его произвольно.

С одной стороны, человек становится жертвой системы, с другой стороны, есть возможность оспорить эти действия.

Законодательство о наркологической помощи является составной частью законодательства о психиатрической помощи. Регулируется законом о психиатрической помощи.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016)
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.
Этот перечень содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.04.1993 N 377
(ред. от 23.09.2002)
«О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“
(вместе с „Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности“).

Этот же закон дает право обжалования действий медицинских органов, ущемляющих права граждан.

В связи с этим Вам надо решить эту проблему раз и навсегда.

Напишите запрос в медорганизацию и предложите им предоставить информацию об учете и заключение врачебной комиссии об отстранении от управления транспортными средствами в соответствии со ст.6 закона.

Они Вам ответят. После это пишите заявление в прокуратуру.

Можете не дожидаясь решения прокуратуры, подать в суд в порядке ст.47-49 закона о психиатрической помощи.

Если не пройти эту процедуру, то тараканы с наркологическим учетом будут появляться постоянно.