Договору в поликлинику, которая привязана к больнице когда была необходимость?

Может ли работодатель сократить меня с 1 ставки врача на полставки (я была принята в штат больницы ещё в 2007г)и взять на полставки другого врача, которого они взяли по доп. Договору в поликлинику, которая привязана к больнице когда была необходимость?

Уточнение от клиента

Реорганизация действительно была, но она заключалась в отделении круглосуточных коек от дневных с созданием круглосуточно го поста и дневного поста. Т. Е. были сокращены ставки медсестёр и санитарок, а врачебные ставки, которые были так же сохранились. Т. Е было 3 ставки и осталось 3 ставки-1 ставка зааед и 2 врачебные, и количество коек то же, что было ранее. Я ушла в отпуск до реорганизации по уходу за ребёнком и только вышла (ребёнок 3 лет).И мои полставки хотят дать врачу, который работал по допке. Теперь они мне говорят, если я не согласна на полставки они дадут мне извещение и если я хочу могу переквалифицироваться(мол много других врачебные ставок вакантных) или, если не согласна-сократят. Врач, которого хотят принять так же с 2 детьми, замужем и категории у нас одинаковые.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, в отделе кадров мне сейчас предложили написать заявление на 0.5 ставки врача дневного стационара и на ещё на 0.5 ставки врача, ушедшего в декретный отпуск(у нас заведующая ушла в декрет, когда она выйдет, получается нас будет 4 врача и у меня останется 0.5ставки).Или мне дадут уведомление и через 2 мес. Сократят, как я и писала выше. Я заявление не стала писать, сказав, что мне надо подумать, и уведомление мне ещё не дали. Если я напишу заявление, это значит я дала согласие на сокращение? Или как?

Уточнение от клиента

И ещё, в больнице было 2 отделения — неврологии отд1 и неврологии отд2. Я тогда работала в невр отд 1на 1 ставку, в 2015г сократили 1 врача и койки. Мне тогда сказали, что моя ставка распределяется между 2мя отделениями по 0.5ставки и я работала на 2-х этажах. Тогда было 0.5ставки завед и 1ставка врачебнаяв 1ом и 0.5ставки завед. и 1ставка врачебн во 2ом отд. Это было проведено кажется в 2015г и по устно у разговору с юристом больницы она мне сообщила, что тогда уже 2 отделения были объединены документально, хотя работали 2 заведующий и 2 старшие медсестры. Мы в тот период все подписывали уведомления о сокращении, но в итоге ушла пенсионер, а меня перевели пополам в оба отделения. Меняет ли это ситуацию сейчас.

, ирина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, перевод вас на полставки возможен только с вашего согласия. Исключение, когда согласия работника не требуется, являются изменение организационных или технологических условий труда.

 Например, это может быть уменьшение объема работы и экономическая необходимость проведения организационных изменений в организации. Но поскольку в Вашей ситуации действия работодателя обусловлены желанием принять на работу другого работника на ту же должность на полставки, то я считаю, что это нельзя отнести к изменению организационных или технологических условий труда.

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Считаю, что работодатель без вашего письменного согласия не вправе перевести вас на полставки.

И мои полставки хотят дать врачу, который работал по допке.

Ирина, опишите подробнее, что за дополнительное соглашение было заключено с этим врачом? Она замещала вашу должность пока вы находились в отпуске по уходу за ребенком? Или где конкретно она работала и в какой должности?

ирина
Клиент, г. Москва
Она была взята по дополнительном трудовому договору в поликлинику на должность невролога ещё при другом главном враче, находилась в декрете 3 года и её выход на работу совпал с моим выходом в отпуск по уходу, а так как главный врач взяла на место этого невролога в поликлинику другого невролога, то они её сразу перевели на моё место(хотя я тогда находилась не в декрете, а в трудовом отпуске и заявлений на отпуск по уходу ещё не писала). Теперь на её месте в поликлинике работает другой невролог, а она остаётся без работы и хотят решить вопрос за счёт меня. Но это ведь незаконно?