Договору в поликлинику, которая привязана к больнице когда была необходимость?
Может ли работодатель сократить меня с 1 ставки врача на полставки (я была принята в штат больницы ещё в 2007г)и взять на полставки другого врача, которого они взяли по доп. Договору в поликлинику, которая привязана к больнице когда была необходимость?
Реорганизация действительно была, но она заключалась в отделении круглосуточных коек от дневных с созданием круглосуточно го поста и дневного поста. Т. Е. были сокращены ставки медсестёр и санитарок, а врачебные ставки, которые были так же сохранились. Т. Е было 3 ставки и осталось 3 ставки-1 ставка зааед и 2 врачебные, и количество коек то же, что было ранее. Я ушла в отпуск до реорганизации по уходу за ребёнком и только вышла (ребёнок 3 лет).И мои полставки хотят дать врачу, который работал по допке. Теперь они мне говорят, если я не согласна на полставки они дадут мне извещение и если я хочу могу переквалифицироваться(мол много других врачебные ставок вакантных) или, если не согласна-сократят. Врач, которого хотят принять так же с 2 детьми, замужем и категории у нас одинаковые.
Скажите пожалуйста, в отделе кадров мне сейчас предложили написать заявление на 0.5 ставки врача дневного стационара и на ещё на 0.5 ставки врача, ушедшего в декретный отпуск(у нас заведующая ушла в декрет, когда она выйдет, получается нас будет 4 врача и у меня останется 0.5ставки).Или мне дадут уведомление и через 2 мес. Сократят, как я и писала выше. Я заявление не стала писать, сказав, что мне надо подумать, и уведомление мне ещё не дали. Если я напишу заявление, это значит я дала согласие на сокращение? Или как?
И ещё, в больнице было 2 отделения — неврологии отд1 и неврологии отд2. Я тогда работала в невр отд 1на 1 ставку, в 2015г сократили 1 врача и койки. Мне тогда сказали, что моя ставка распределяется между 2мя отделениями по 0.5ставки и я работала на 2-х этажах. Тогда было 0.5ставки завед и 1ставка врачебнаяв 1ом и 0.5ставки завед. и 1ставка врачебн во 2ом отд. Это было проведено кажется в 2015г и по устно у разговору с юристом больницы она мне сообщила, что тогда уже 2 отделения были объединены документально, хотя работали 2 заведующий и 2 старшие медсестры. Мы в тот период все подписывали уведомления о сокращении, но в итоге ушла пенсионер, а меня перевели пополам в оба отделения. Меняет ли это ситуацию сейчас.
Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, перевод вас на полставки возможен только с вашего согласия. Исключение, когда согласия работника не требуется, являются изменение организационных или технологических условий труда.
Например, это может быть уменьшение объема работы и экономическая необходимость проведения организационных изменений в организации. Но поскольку в Вашей ситуации действия работодателя обусловлены желанием принять на работу другого работника на ту же должность на полставки, то я считаю, что это нельзя отнести к изменению организационных или технологических условий труда.
Ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Считаю, что работодатель без вашего письменного согласия не вправе перевести вас на полставки.
Ирина, опишите подробнее, что за дополнительное соглашение было заключено с этим врачом? Она замещала вашу должность пока вы находились в отпуске по уходу за ребенком? Или где конкретно она работала и в какой должности?