Могут ли с пенсии инвалида 3 группы удерживать деньги?

Здравствуйте! Я получил инвалидность 3гр 9.12.2019г и хотелось узнать могут с пенсии удерживать процент и какой?

, Сергей, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Да, в этом случае, по исполнительным документам, с пенсии  будет удержано не более 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2017 «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. При этом ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, указанное выше (50%), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Следует обратить внимание на то, что есть перечень доходов на которые взыскание не может быть обращено. Такой перечень отражен в ст. 101 Закона.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!