Может ли зоомагазин не продавать товар без родителей?

Здравствуйте. Сегодня был в зоомагазине, и мне как подарок на день рождение, нужно купить декоративную крысу

Я подошел к продавцу, но она сказала "тебе 14 лет, и мы продадим тебе только по согласию родителей"

На информационных стендах такой информации не было, и нигде не было сказано о том что нужны родители

Может ли магазин устанавливать такие правила?

, Роман Градов, г. Ангарск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Зависит от того, откуда средства, на которые Вы хотите купить животное.

Если Ваши личные — тогда можете без согласия родителей. В остальных случаях — нужно согласие.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.