Можно ли не вступать в наследство после смерти матери?

Добрый день. Квартира приватизированна на двоих ( маму и отца). Мама недавно умерла. Оба написали завещание на меня - дочь. Других детей нет. Можно ли мне сейчас не всупать в наследование. Можно ли это сделать после смерти отца? И какие действия нужно ему сделать по квартире после смерти мамы?

, Валентина Потапова Потапова, г. Куйбышев

Здравствуйте!

Вы можете пока (в течение 6 мес. со дня смерти) обратиться к нотариусу с завлением о принятии наследства, чтоб не пропустить срок принятия наследства, а оформить право собственности можете когда угодно, хоть через 20 лет.

Если отец желает принять и оформить на себя обязательную долю  в наследстве, если он нетрудоспособный, то может обратиться к нотариусу, если нет, то может ничего не оформялть, Вы сами потом все оформите.