Общая квартира после развода

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос у меня сложный, поэтому прошу не отвечать дежурными фразами.

Квартира куплена в браке — четыре собственника, я, бывший супруг и двое детей (несовершен.). у каждого по 1/4, четыре свидетельства о собственности.

Мы развелись, бывший супруг не дает согласие ни на продажу квартиры в целом и раздел денег, ни на продажу долей детей. Проживаем все вместе, так как ни мне ни ему уходить не куда.

Договориться не получается никак уже два года. Опека разводит руками.

Отправляла по почте предложение купить мою долю и доли двоих детей, ответа нет.

У меня есть неиспользованый региональный (ЯНАО) материнский капитал на третьего ребенка. третий сын в квартире собственности не имеет так как был рожден после покупки квартиры.

Сейчас этот мат капитал проиндексировали до 500 000, а это как раз стоимость доли мужа.

ВОПРОС: могу ли я за счет средств РЕГИОНАЛЬНОГО мат капитала выкупить долю бывшего мужа в нашей квартире? по факту мы ведь уже два года чужие люди.

В соц.защите отвечают, что нет, не обосновывая законами, просто нет).

Как решить данный вопрос с жильем, если человек не идет ни на какие соглашения? Местные юристы тоже разводят руками.

Продать свою часть в нашем городе — это не работает, спроса нет.

Взять ипотеку тоже пока не могу, только вышла из декрета в 2020 году.

Мне придется переезжать в съемную квартиру с тремя детьми (которых он тоже не горит желанием мне отдавать), неужели нет закона, который на моей стороне?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ВОПРОС: могу ли я за счет средств РЕГИОНАЛЬНОГО мат капитала выкупить долю бывшего мужа в нашей квартире? по факту мы ведь уже два года чужие люди.

Елена

Все требования по направлению средств мат.капитала на улучшение жилищных условий определены Постановлением Правительства ЯНАО от 13.09.2011 N 631-П «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Ограничение на перевод денег бывшему супругу в указанных Правилах не установлено, то есть такое право существует, более того, существует возможность выкупа имущества и у супруга

Лицо, получившее свидетельство, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим свидетельство (далее — супруг лица, получившего свидетельство).
В соц.защите отвечают, что нет, не обосновывая законами, просто нет).

Елена

Соц.защита не наделена правом предоставления мат.капитала — это не их полномочия. Обращаться с этим вопросом следует в Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа (непосредственно в  Центр либо через МФЦ).

4. Лицо, получившее свидетельство, лично либо через представителя обращается в государственное казенное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее — Центр социальных технологий) либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).

Хотя если вы обращались в управление по труду и соцзащите администрации г.Губкинского (г. Губкинский, мкрн.10, д. 4), то возникают вопросы о компетентности специалистов этого управления, если вам отвечают, что у вас нет права на использование мат.капитала таким образом.

Если вы получили ответ о ваших правах по мат.капиталу устно, то лучше оформить все письменно, напишите через официальный сайт (https://dszn.yanao.ru/request/...), не думаю, что письменный ответ будет таким же, что и устный.

Но при отсутствии согласия бывшего мужа на продажу доли вы не сможете выкупить ее, силой собственника не заставить это сделать.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

спасибо, написала обращение. До этого отвечали устно — якобы вы получали сертификат на семью, а он тоже тогда был частью семьи. Может вы специально развелись — чтобы деньги получить.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

ВОПРОС: могу ли я за счет средств РЕГИОНАЛЬНОГО мат капитала выкупить долю бывшего мужа в нашей квартире? по факту мы ведь уже два года чужие люди.

Юристы Вам ответили верно. Нельзя принудить собственника к сделке без его согласия, законных способов в этом отношении нет, за исключением выкупа/изъятия собственности для государственных нужд, но это не Ваш случай.

ст. 209 ГК РФ: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Мне придется переезжать в съемную квартиру с тремя детьми (которых он тоже не горит желанием мне отдавать), неужели нет закона, который на моей стороне?

Если Вам придется переезжать и бывший супруг получит вашу долевую собственность в использование, Вы имеете право взыскать с него плату за такое использование.

ст.  247 ГК РФ: Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Продать свою часть в нашем городе — это не работает, спроса нет.

В виду того, что Вы имеете полное право владения и распоряжения своим имуществом, Вы можете, к примеру, использовать свою долевую собственность как залог при получении ипотечного кредитования на новое жилье.

Относительно желания бывшего супруга отдать детей Вам, нужно в судебном порядке определить место проживания детей и порядок общения с отцом.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

я не буду его принуждать, если по закону я имею право за счет мат капитала купить его долю — я ему это предложу и буду пытаться договориться

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

по поводу определения проживания детей суд мне отказал, так как мы фактически проживаем на одной территории.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ВОПРОС: могу ли я за счет средств РЕГИОНАЛЬНОГО мат капитала выкупить долю бывшего мужа в нашей квартире? по факту мы ведь уже два года чужие люди.

Елена

Здравствуйте. Не вижу причин, по которым Вы не можете приобрести долю в квартире за региональный материнский капитал. Во всяком случае каких-то ограничений на это основной нормативный акт ЯНАО по этому поводу — Постановление Правительства ЯНАО от 13.09.2011 N 631-П «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» не содержит. Исходя и этого Вам следует направить письменный запрос в орган, который имеет какие-то устные возражения против этого с тем, чтобы получить на него письменный же ответ. И при наличии ссылок на основание отказа — обжаловать его.

Другое дело, что муж не обязан Вам свою долю продавать. Это ведь его собственность, а именно собственник в соответствии со ст. 209 ГК РФ имеет право на владение, пользование и распоряжение ею.

Я бы Вам советовал заключить с мужем соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью и возможно выплачивать ему какие-то суммы с тем, чтобы он мог использовать их на съем другой квартиры. Либо наоборот, Вам съехать с квартиры в другую с получением от него оговоренных средств в качестве компенсации за пользование Вашей (и детей) собственностью.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

писала и такое предложение, письменно ответа нет, устный — он ничего платить не будет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как решить данный вопрос с жильем, если человек не идет ни на какие соглашения?

Елена

Принудить его продать вам долю вы не сможете, т.к. ст. 209 ГК РФ собственник имеет право распоряжаться, владеть, пользоваться имуществом. Свои доли вы имеете право продать по ст. 250 ГК РФ, но вы говорите, что спросом данные доли не пользуются. У мужа как я понимаю, денег на выкуп ваших долей так же нет. Попробуйте провести переговоры о выкупе его доли.

Можно конечно было бы обратиться в суд и попробовать выкупить долю по 252 ГК РФ как незначительную, но тут препятствием будет видимо его заинтересованность в ее использовании плюс если он проживает в квартире, то тогда точно не получится решить вопрос.

Если с мужем проживать невозможно, то остается подавать исковое в суд с требованием о взыскании компенсации в виде арендной платы. Хотя здесь так же все не просто, т.к. ВС РФ в 2019 г. указал в одном из своих Определений, что арендная плата должна быть рассчитана с учетом проживающего в квартире сособственника, а не просто посчитали аренду за квартиру и поделили по долям

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

 а какие своИ доли? доли детей без его согласия я тоже продать не могу, никак.

 а какие своИ доли?

Елена

Если вы обращаетесь в органы опеки, а муж вам пишет отказ, то  в опеке вы получаете постановление об отказе в даче согласия и составляете административное исковое заявление с которым обращаетесь в суд. Суд выносит решение о признании данного постановления незаконным и у вас появляется право на продажу долей детей