8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли собственники многоквартирного дома платить за отключение стояка ГВС?

должны ли собственники многоквартирного дома платить за отключение стояка гвс, меняли батарею на кухне за свой счёт. Причём если образовалась течь на подводе к батарее. Акт от теплоэнергии есть.

, андрей, г. Сочи

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который не включает в себя услуги по отключению стояков по заявлению потребителя в целях проведения им ремонтных работ в жилом помещении.
Вместе с тем, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества устанавливается в договоре управления и если в нем не прописана услуга отключения стояков, то 
соответственно, управляющей организацией дополнительные услуги оказываются не в рамках исполнения обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом или нормативными правовыми актами. Это означает, что в силу ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, и все затраты, связанные с выполнением работ также должны осуществляться за счет средств собственника.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В пристройке к многоквартирному дому (находится в собственности ООО) протекает крыша
В пристройке к многоквартирному дому (находится в собственности ООО) протекает крыша. УК отказывается делать ремонт за свой счёт - это обязанность собственника. УК права или нет?
, вопрос №4972040, Геннадий, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, прорвало трубу в общем огороде многоквартирного дома, кто должен ее ремонтировать, если дои снят с баланса ЖКХ?
Здравствуйте, прорвало трубу в общем огороде многоквартирного дома, кто должен ее ремонтировать, если дои снят с баланса ЖКХ?
, вопрос №4971757, Лола, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я оплачивать техобслуживание раз в год?
Здравствуй, у нас в многоквартирном доме проведен газ, но у меня в квартире его нет, я отказалась и я не являюсь собственником квартиры. Должна ли я оплачивать техобслуживание раз в год?
, вопрос №4971566, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заезжая на территорию многоквартирного дома шлагбаум стал закрываться и уперся в машину. Шлагбаум согнулся и поломался о
Заезжая на территорию многоквартирного дома шлагбаум стал закрываться и уперся в машину. Шлагбаум согнулся и поломался обязан ли я платить за его повреждения если датчик не сработал или он установлен законно или незаконно
, вопрос №4969661, Юлия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В моем доме (многоквартирном)ук хочет меня стояк с горячей водой, так как на 3 этаже нет горячей воды, у меня 4 этаж есть горячая вода, на 5 этаже нет, на 6 есть, но ук утверждает что дело в стояке
В моем доме (многоквартирном)ук хочет меня стояк с горячей водой,так как на 3 этаже нет горячей воды,у меня 4 этаж есть горячая вода,на 5 этаже нет,на 6 есть,но ук утверждает что дело в стояке!могу я отказать в замене и кто будет убирать мусор,грязь которая будет,вдруг что-то сломают испортят,кто это будет делать,они имеют право ходить по квартире мусорить?
, вопрос №4969025, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2020