Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который не включает в себя услуги по отключению стояков по заявлению потребителя в целях проведения им ремонтных работ в жилом помещении.
Вместе с тем, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества устанавливается в договоре управления и если в нем не прописана услуга отключения стояков, то
соответственно, управляющей организацией дополнительные услуги оказываются не в рамках исполнения обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом или нормативными правовыми актами. Это означает, что в силу ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, и все затраты, связанные с выполнением работ также должны осуществляться за счет средств собственника.