8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик не выполнил условия договора на строительство дома, как составить иск в суд?

Оформили с застройщиком предварительные, а затем основные договора купли продажи земельного участка и дома в коттеджном посёлке. Земля в собственности. За постройку дома заплатили 100%. В акте приема -передачи дома указано, что приняли основные конструкции 1-ого этажа. Сроки сдачи готового дома прошли. Дом так и не построен. Собираемся подать в суд . Подскажите что указывать в исковом заявлении: расторжение договора купли-продажи или отказ от договора, т.к. он по сути является не исполненным договором подряда на строительство? Застройщик находится под следствием, но ещё не банкрот. Может быть нужно подстраховаться и оформить недострой в собственность?

19 января 2020, 05:45, Татьяна, г. Нижневартовск
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

В данном случае, если застройщик находится под следствием по факту, например мошенничества в сфере застройки, а вы признаны потерпевшим в рамках уголовного дела, можно в рамках уголовного дела обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела согласно ст. 44 УПК РФ гражданский истец в уголовном процессе — это физическое и юридическое лицо, заявившее о причинении ему морального или материального ущерба во время совершения преступления



Таким образом, если обвиняемого привлекают, за то, что он потратил деньги, способствовал выводу денежных средств из компании, полученных у вас, то вы однозначно можете просить взыскать с него все те деньги, которые заплатили Застройщику.

Если же уголовное дело возбуждено по другим основаниям и застройщик находится в стадии банкротства, то предъявлять свои требования следует именно в рамках данного дела.

В случае если первые две ситуации к вам не применимы, то можно обратиться с иском по п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ о расторжении договора при существенном нарушении договора другой стороной, либо о понуждении к исполнению обязательства в натуре (достройке дома) и взыскании неустойки за нарушение обязательств по договору.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

19 января 2020, 08:45
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо большое за консультацию.
19 января 2020, 09:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно получить компенсацию, если застройщик не выполнил условия договора?
Можно получитькомпенсацию,если застройщик не выполнил условия договора.Договор был заключен в 2016 году.
13 февраля 2020, 20:44, вопрос №2684322, roza, г. Казань
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли получить компенсацию, если застройщик не выполнил условия ДДУ?
Можно получить компенсацию, если застройщик не выполнил условия договора долевого участия? В ДДУ прописан класс энергосбережения А+, а в разрешении на ввод в эксплуатацию В.
14 марта 2019, 12:59, вопрос №2291012, Mikhail, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры, если застройщик не выполнил условия договора?
Здравствуйте! Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры если застройщик не выполнил условия договора и дополнительного соглашения.Не оплатил до конца неустойку.
30 сентября 2016, 15:30, вопрос №1393556, Вячеслав, г. Нижневартовск
2 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги дом, если застройщик не выполнил условия договора и дом не построен?
Вечер добрый! 3 года назад был заключен предварительный договор на строительство таунхауса, на сегодняшний день застройщик обязательств своих не выполнил, дом не построен. Каким способом можно вернуть денежную сумму внесенную за таунхаус полностью?
04 сентября 2016, 19:03, вопрос №1366775, Елена, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Фирма не выполнила условия договора, деньги не возвращает
Что делать? фирма не выполнила условия договора (строительство загородного дома), деньги не возвращает, телефоны на фирме не отвечают, от одного сотрудника узнали, что фирмы не существует
08 октября 2013, 13:48, вопрос №250638, Дмитрий, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 19.01.2020