Как быть, если эксперт заявил, что была нарушена технология работ?

подрядчиком была произведена покраска резервуаров, гарантия три года. через четыре года краска начала отслаиваться, нанятый заказчиком эксперт заявил, сделав экспертизу через четыре года после завершения работ, что была нарушена технология покраски, поэтому краска начала отслаиваться. заказчик обратился в суд с требованием возместить все расходы по новой покраске резервуаров, подрядчик заявляет, что в течение гарантийного срока нарушений не было

Уточнение от клиента

Кто прав?

Уточнение от клиента

Резервуары общей площадью 16 400 кв.м. были покрашены в 2015 году. В 2016 и в 2017 г.г.  заказчиком составлены дефектные ведомости на мелкий точечный ремонт площадью 8,6 кв.м и 6,2 кв.м соответственно. Данные локальные дефекты подрядчик устранил, о чем составлены акты. В 2018 году замечаний от Заказчика не было и в 2018 году закончился гарантийный срок. В 2019 году заказчик вновь составил дефектные ведомости, подрядчик отказывается выполнять работы, так как гарантийный срок закончился. Заказчик настаивает на том, что последний ремонт был в 2017 году и с этого времени надо вести начало отчета трехлетнего гарантийного срока. В 2017 году было отремонтировано по деф. ведомости всего 6,2 кв. м., что составляет 0,000038 часть от общей площади 16 400 кв.м. Заказчик же требует оплатить за ремонт всех резервуаров и в полном объеме, т.е. за 16 400 кв.м.

Уточнение от клиента

Является ли  подряд по малярным работам строительным подрядом или это обычный подряд?

 Нюанс (если это важно)- покраска производилась на вновь построенных резервуарах.

Уточнение от клиента

PS: для производства малярных работ не требуется членство в СРО (кроме особо опасных объектов)- если это важно.

, Марат, г. Южно-Сахалинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае нужно определить что у Вас был за договор подряда, поскольку сроки предъявления претензий по качеству работ зависят именно от этого.

Если был обычный договор подряда на работы по покраске, то, в связитс тем, что гарантийный срок более 2 лет и гарантийный срок истек истек и требования не удовлетворят — ст. 724 ГК

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента

если имел место строительный подряд, то в случае если заказчик докажет то, на что ссылается, требования удовлетворят, поскольку здесь применимо особое правило — ст.746 ГК

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет

Поэтому именно от того, какой договор и какие отношения у Вас были,  будет зависеть срок в течении которого претензии могут быть предъявлены и то будут ли удовлетворены требования заказчика или нет

С уважением Евгений Беляев

Марат
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Резервуары общей площадью 16 400 кв.м. были покрашены в 2015 году. В 2016 и в 2017 г.г.  заказчиком составлены дефектные ведомости на мелкий точечный ремонт площадью 8,6 кв.м и 6,2 кв.м соответственно. Данные локальные дефекты подрядчик устранил, о чем составлены акты. В 2018 году замечаний от Заказчика не было и в 2018 году закончился гарантийный срок. В 2019 году заказчик вновь составил дефектные ведомости, подрядчик отказывается выполнять работы, так как гарантийный срок закончился. Заказчик настаивает на том, что последний ремонт был в 2017 году и с этого времени надо вести начало отчета трехлетнего гарантийного срока. В 2017 году было отремонтировано по деф. ведомости всего 6,2 кв. м., что составляет 0,000038 часть от общей площади 16 400 кв.м. Заказчик же требует оплатить за ремонт всех резервуаров и в полном объеме, т.е. за 16 400 кв.м.

Отсчет течения срока гарантии идет в соответствии с п.5 ст.724 ГК

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
заказчик обратился в суд с требованием возместить все расходы по новой покраске резервуаров, подрядчик заявляет, что в течение гарантийного срока нарушений не было

Марат

Здравствуйте. Если речь в договоре шла о подрядных работах, то гарантийный срок, установленный в договоре носит пресекательный с точки зрения ответственности подрядчика характер.

При этом заключение эксперта в данном случае значения иметь не будет, поскольку заявление о недостатках выполненной работы сделано за пределами гарантийного срока.

Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы
1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

    Таким образом в случае если данная ситуация не связана со строительным подрядом, а имеются в виду обычные подрядные работы (покраска) заказчик не сможет добиться взыскания от подрядчика возмещения расходов по новой покраске.

Марат
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Резервуары общей площадью 16 400 кв.м. были покрашены в 2015 году. В 2016 и в 2017 г.г.  заказчиком составлены дефектные ведомости на мелкий точечный ремонт площадью 8,6 кв.м и 6,2 кв.м соответственно. Данные локальные дефекты подрядчик устранил, о чем составлены акты. В 2018 году замечаний от Заказчика не было и в 2018 году закончился гарантийный срок. В 2019 году заказчик вновь составил дефектные ведомости, подрядчик отказывается выполнять работы, так как гарантийный срок закончился. Заказчик настаивает на том, что последний ремонт был в 2017 году и с этого времени надо вести начало отчета трехлетнего гарантийного срока. В 2017 году было отремонтировано по деф. ведомости всего 6,2 кв. м., что составляет 0,000038 часть от общей площади 16 400 кв.м. Заказчик же требует оплатить за ремонт всех резервуаров и в полном объеме, т.е. за 16 400 кв.м.

В положениях Гк РФ по поводу купли-продажи имеется определенное указание:

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

В отношении гарантийного срока на выполненные работы такого указания нет, а значит это должно быть дополнительно оговорено договором. Если такой оговорки нет, то считаю, что гарантийный срок истек и не мог начинать течь заново при изложенных Вами обстоятельствах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Принимая во внимание, что у Вас гарантийный срок на выполненные работы составляет три года, то формально подрядчик прав, поскольку согласно ст. 724 ГК РФ

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженнымив течение гарантийного срока.

Иных оговорок в данной части действующее законодательство не содержит.

Результат работ должен соответствовать условиям договора в течение всего гарантийного срока.

Поскольку в течение гарантийного срока результаты работы соответствовали условиям договора, недостаток ранее не проявлялся, то не будет иметь значения соблюдена ли технология окраски или нет — свои обязательства перед Вами подрядчик выполнил.

На отсутствие перспектив взыскания указывает и судебная практика.

В частности, в

Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2016 N 307-ЭС16-16591 по делу N А66-11124/2015 отмечено

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что согласно заключению строительно-технической экспертизы по делу N А66-12663/2012 качество выполненных работ и материалов на объекте соответствует условиям контракта, техническим условиям, строительным нормам и правилам, работы приняты истцом без каких-либо возражений и замечаний по качеству, объему, срокам их выполнения, объективные доказательства, свидетельствующих о том, что заявленные истцом недостатки являются скрытыми и не могли быть обнаружены при обычном способе приемки, а также что они возникли до передачи результата работ заказчику или по причинам, возникшим до этого момента, отсутствуют, а университет обратилсяс требованием после истечения гарантийного срока, суд, руководствуясь частью 1 статьи 15, пунктом 1 статьи 702, пунктом 1 статьи 720, пунктом 1 статьи 723, пунктами 1, 3 статьи 724, статьей 756 Гражданского кодекса Российской Федерации,в удовлетворении требований отказал.

Здесь правда суд оценивал все обстоятельства в своей совокупности, допустив возможность того. что недостатки не могли быть выявлены при обычной приемки результатов работ и являются скрытыми.

На это обращает внимание ст. 720 ГК РФ

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Но, опять же дополнительному применению подлежит и ст. 724 ГК РФ указывающая на то. что данные недостатки должны быть обнаружены в течение гарантийного срока, а не за его пределами.

Марат
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Резервуары общей площадью 16 400 кв.м. были покрашены в 2015 году. В 2016 и в 2017 г.г.  заказчиком составлены дефектные ведомости на мелкий точечный ремонт площадью 8,6 кв.м и 6,2 кв.м соответственно. Данные локальные дефекты подрядчик устранил, о чем составлены акты. В 2018 году замечаний от Заказчика не было и в 2018 году закончился гарантийный срок. В 2019 году заказчик вновь составил дефектные ведомости, подрядчик отказывается выполнять работы, так как гарантийный срок закончился. Заказчик настаивает на том, что последний ремонт был в 2017 году и с этого времени надо вести начало отчета трехлетнего гарантийного срока. В 2017 году было отремонтировано по деф. ведомости всего 6,2 кв. м., что составляет 0,000038 часть от общей площади 16 400 кв.м. Заказчик же требует оплатить за ремонт всех резервуаров и в полном объеме, т.е. за 16 400 кв.м.

Заказчик настаивает на том, что последний ремонт был в 2017 году и с этого времени надо вести начало отчета трехлетнего гарантийного срока.

Марат

Такая точка зрения имеет право на существование. Говоря о том, что действительно срок может быть продлен, поскольку недостатки устранялись. Но только о продлении срока гарантии на период устранения недостатков