Как я могу получить декретные выплаты?

Здравствуете.

В 2018-м и 2019-м до августа я работала по трудовому договору, получая высокую З/П. С августа 2019 я работаю на другом месте по договору ГПХ. Сейчас в январе 2020 у мен врем выходить в декрет. Как я могу получить декретные выплаты?

, Карина, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Карина!

В связи с тем, что договор является гражданско — правовым то нормы трудовое законодательство на отношения, возникшие по гражданско-правовому договору не распространяются, соответственно и отпуск по беременности и родам вам не может быть предоставлен, как и отпуск по уходу за ребенком до достижения, предусмотренный статьей 256 ТК РФ.

Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в органы социальной защиты по вопросу выплаты пособий:

Безработные женщины при определенных условиях
Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по беременности и родам;
— листка нетрудоспособности;
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— справки из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;
— решения территориальных органов ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Справочная информация: «Размер пособий и выплат гражданам, имеющим детей» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Карина
Клиент, г. Москва
Можете, пожалуйста, уточнить детали.

1) то есть я могу обратиться в ФСС для выплаты декретного пособия, если я безработная?

2) Работная по договору ГПХ, я считаюсь безработной? Или мне нужно его прекратить, чтобы считаться безработный. Если нужно прекратить, то до какой недели беременности?

3) и как в таком случае рассчитывается выплата? Какая формула?.

Карина,

Статьей 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н определены условия при которых женщины, имеют право на пособие по БиР:

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в  установленном порядке безработными;
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

д) женщины, указанные в подпунктах «а» - «г» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Таким образом, Вы могли бы обратиться в органы социальной защиты по вопросу выплаты пособия по БиР, если бы относились к одной из указанных категорий. В свяи с тем, что Ваши обстоятельства не относятся ни к одной перечисленной категории, пособие по БиР не предусмотрено.

В связи с изложенным, в случае официального трудоустройства и выхода в декретный отпуск, Вы будете являться застрахованным лицом со всеми правами, предусмотренными ст. 256 ТК РФ.