8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение жилищной субсидии

Я военнослужащий с выслугой более 20 календарных лет, имею ли я право получения жилищной субсидии на семью, состоящую из следующих членов: я, жена, дочь (1993г.р.), внук (2018г.р.)?

Дочь является матерью одиночкой.

Все прописаны и проживают в служебной квартире более 17 лет, за исключением временного отсутствия дочери, которая с 2011-го года обучалась в университете г. Санкт-Петербурга. По окончании обучения, в июле 2015-го года, устроилась на работу (воспитателем ГБДОУ, по временной прописке при университете).

В январе 2018-го года ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком.

В сентябре 2019-го года, по окончании декретного отпуска, вернулась домой, где проживает с родителями и сыном (по месту постоянной прописки) по настоящее время. Внук ходит в ГБДОУ по месту проживания. Дочь в поиске работы.

Могу ли я, как военнослужащий, подать документы на признание внука членом моей семьи и, в последующем, рассчитывать на получение жилищной субсидии на дочь и внука?

18 января 2020, 22:16, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Право на признание нуждающимся в таком составе семьи у Вас есть, при этом, по внуку могут Вам отказать без признания его членом Вашей семьи.

В случае спора, Вам следует ссылаться на следующие разъяснения Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Оспорить отказ ФГКУ в признании нуждающимися на весь состав семьи нужно в течение 3-х месяцев согласно статьи 219 КАС РФ.

Потребуется помощь в оспаривании, напишите мне в чат или можете заказать документ в разделе сайта Документы.

С уважением! Г.А. Кураев

29 января 2020, 02:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Льготная очередь по получению жилищной субсидии для военнослужащего
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: В конце 2016 г. ВВК был признан негоден к военной службе с категорией «Д». 2.01.2017г. закончился контракт по предельному возрасту. 27 календарных лет службы. 26.09.2016г. был признан нуждающимся в получении жилого помещения по месту прохождения военной службы, предоставляемым по договору социального найма. Написал рапорт на получение мною жилищной субсидии. Нахожусь в общей очереди. На данный момент освобожден от исполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья до дня исключения из списков в/части. Моим командиром в/ч было написано ходатайство в местное РУЖО об ускорении получения мною жилищной субсидии для последующего моего увольнения. На что РУЖО дало отказ. Хочу обратиться с ходатайством в Департамент жилищного управления в г. Москва для признания меня льготником в получении жилищной субсидии. Вопрос: Попадаю ли я в категорию льготников на получение жилищной субсидии? Нужно ли увольняться по состоянию здоровья, что бы попасть в категорию льготников на получение жилищной субсидии?
08 мая 2017, 16:08, вопрос №1631620, Иван, г. Нарьян-Мар
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли меня уволить до получения жилищной субсидии?
Здравствуйте, я военнослужащий увольняюсь по здоровью: В - ограничено годен, выслуга лет в календарном исчислении - 12 лет, проживаю в служебном жилье, квадратных метров по нормам хватает. Собираюсь подавать документы в очередь на получение жилищной субсидии. Могут ли меня уволить, оставив в очереди до получения жилищной субсидии, т.к. я обеспечен служебным жильем или я имею право не увольнятся пока не буду обеспечен субсидией? Спасибо.
26 сентября 2016, 02:09, вопрос №1388194, Андрей, г. Елизово
3 ответа
Военное право
Вопрос. Правомерно ли мое исключение из списков части до получения жилищной субсидии
Здравствуйте! Увольняюсь по окончанию контракта. Офицер, 42 года, выслуга в календарном исчислении 24 года, первый контракт заключил в 1993 году. Проживаю с семьей в квартире по договору социального найма. Признан нуждающемся в улучшении жилищных условий в 2008 году. Сдал документы на получение жилищной субсидии. В рапорте просил не исключать из списков части до обеспечения жильем. Вопрос. Правомерно ли мое исключение из списков части до получения жилищной субсидии.
19 мая 2016, 19:18, вопрос №1258216, Алексей, г. Барнаул
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Получение жилищной субсидии военнослужащим
Военнослужащий, на 1 февраля 2015 года выслуга составляет 21 календарный год. Состоял в очереди на получение жилья по договору соцнайма с 2009 года. В 2012 году, после перевода к новому месту службы, без уведомления меня сняли с очереди и вычеркнули из базы данных. При обращении в Департамент жилищного обеспечения военнослужащих, заявили, что необходимо собрать новый пакет документов и встать на очередь снова. В 2014 году признан нуждающимся в получении постоянного жилья. При обращении в РУЖО по вопросу получения жилищной субсидии - объяснили, что в ближайшие год-два субсидия мне не будет выдана, т.к. сейчас обеспечивают только тех кто встал на очередь до 2012 года. Правомочно, ли это
25 февраля 2015, 10:04, вопрос №739948, катаев владимир геннадьевич, г. Норильск
19 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получение жилищной субсидии
Здравствуйте! Я военнослужащий МО РФ, календарная выслуга 22 года,контракт заключён до 28.07.2020 года,состав семьи 5 чел.(3 детей), служебная жилплощадь 55,9 кв.м.Получил устное уведомление о включении меня в президентскую программу на получение жилищной субсидии. В органе жилищного обеспечения в получении субсидии мне было отказано и предложено написать заявление на исключение меня из списка нуждающихся в получении жилых помещений.Имею ли я право на получение жилищной субсидии и обязан ли писать подобное заявление?
05 сентября 2014, 03:45, вопрос №549502, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
9 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020