Получение жилищной субсидии

Я военнослужащий с выслугой более 20 календарных лет, имею ли я право получения жилищной субсидии на семью, состоящую из следующих членов: я, жена, дочь (1993г.р.), внук (2018г.р.)?

Дочь является матерью одиночкой.

Все прописаны и проживают в служебной квартире более 17 лет, за исключением временного отсутствия дочери, которая с 2011-го года обучалась в университете г. Санкт-Петербурга. По окончании обучения, в июле 2015-го года, устроилась на работу (воспитателем ГБДОУ, по временной прописке при университете).

В январе 2018-го года ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком.

В сентябре 2019-го года, по окончании декретного отпуска, вернулась домой, где проживает с родителями и сыном (по месту постоянной прописки) по настоящее время. Внук ходит в ГБДОУ по месту проживания. Дочь в поиске работы.

Могу ли я, как военнослужащий, подать документы на признание внука членом моей семьи и, в последующем, рассчитывать на получение жилищной субсидии на дочь и внука?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Право на признание нуждающимся в таком составе семьи у Вас есть, при этом, по внуку могут Вам отказать без признания его членом Вашей семьи.

В случае спора, Вам следует ссылаться на следующие разъяснения Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Оспорить отказ ФГКУ в признании нуждающимися на весь состав семьи нужно в течение 3-х месяцев согласно статьи 219 КАС РФ.

Потребуется помощь в оспаривании, напишите мне в чат или можете заказать документ в разделе сайта Документы.

С уважением!  Г.А.  Кураев