Могу ли я отказаться от предоставленной мне квартиры, не соответствующей нормам жилья для сирот?

Здравствуйте, я сирота, получил квартиру от государства, подписал договор и акты передачи.

Спустя 4 дня после подписание осмотрел квартиру нормально, и выявил что квадратные метры написанные на акте передачи не совпадают с фактическими, застройщик на бумаге и схеме завысил цифры , я фактически измерил квартиру и мои цифры совпали с цифрами на платежке .

Акт передачи 37.1 кв Который я подписал по факту 35.8 я вымерил и на платежке так же 35.8 и это с квадратами метрами вместе с лоджии, застройщик просто установил батарею на лоджии и сделал это общим жилым помещением, без лоджии Квартира не подходит под нормы выдачи жилья сиротам, стена эта где батарея, ветровая и на стене появились пятна воды, видимо осадки дождя и снега проявили себя, по мимо всего прочего при пломбирований счётчиков воды , выданные паспорта на Счетчики не совпадают, Это мне сказал человек из управляющей компании что паспорта на Счетчики не мои, Ванная комната не обеспечена для купания, стены просто побелены, если начну купаться будет плесень, установленные окна пластиковые по периметру с трещинами и стена начинает желтеть.

Подскажите могу ли я отказаться от такой квартиры и получить другую на тех же основаниях ?

, Степан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Степан!

В такой ситуации следует прежде всего внимательно ознакомиться с условиями договора, по которому Вам была предоставлена квартира — в нём указываются и параметры квартиры и её техническое состояние. если реальность не соответствует тому, что указано в договоре, есть повод для предъявления претензий второй стороне договора, а при необходимости — и обращения с заявлением в суд, в том числе и о расторжении либо изменении договора по правилам статьи 452 Гражданского Кодекса РФ. Можно также пожаловать в прокуратуру на нарушение Ваших законных прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!