Спишут ли долг сироте за квартиру, оставшийся от умершей матери?

Спишут ли долг сироте за квартиру, если долг от матери, которая умерла, перешёл к сироте, при том, что Квартира не приватизирована

, Мадина Колсентова, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мадина!

Если смотреть формально, то оснований списывать долги только потому, что плательщик — сирота нет, в законе это не предусмотрено. Можно рассчитывать только на то, что в случае судебного рассмотрения дела суд по просьбе сироты может рассрочить илбо отсрочить погашения задолженности за квартиру (статья 203 ГПК РФ). Пока прописка сохраняется, сохраняется и обязанность вносить платежи за квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!