Праздничный день в период отпуска

Добрый день!

У меня оформлен отпуск с 27 мая на 17 дней. При этом 17-й день попадает на праздничный день 12 июня. А далее следуют 2 выходных 13 и 14 июня. В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Какого числа я должен выйти на работу?

Если выходить 15-го, то получается, что отпуск можно было оформлять на 16 дней.

Или оформлять с 26 мая, не с 27 мая - тогда будет на 17 дней?

Или я все-таки в данном случае имею право выйти на работу 16-го июня?

, Игорь, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Вы правы, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, поскольку последний день приходится на 12 июня (праздничный) день, то последним днем отпуска будет первый рабочий день (15 июня), соответственно на работу необходимо выходить 16 июня.

Данная позиция согласуется с положениями ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Игорь
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Игорь
Клиент, г. Москва

Николай, но ведь выходные дни включаются в число календарных дней отпуска. И тут получается, что 17-й день — 12 июня (не включается), но тогда следующий 13 июня (суббота) — включается и получается 17-м.

Если бы ситуация была такой, что 17-й день был праздничным и приходился бы на воскресенье, то тут понятно — к отпуску добавится  понедельник. Но 17-й праздничный день приходится на пятницу в данном случае, а выходные входят в число календарных дней отпуска.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

В соответствии со ст. 120 ТК РФ

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

12 июня — нерабочий праздничный день, он не включается в ежегодный отпуск. Соответственно, Ваш отпуск продолжительностью в 17 дней должен оканчиваться 13 июня, но поскольку 13 и 14 июня — выходные дни, то при пятидневной рабочей недели на работу выходите 15 июня.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Понятно. Т. е. реально это получается отпуск на 16 календарных дней, а не на 17. Соответственно мне нужно его переоформить — сделать перенос первого дня отпуска с 27 мая на 26 мая, чтобы получились нужные 17 календарных дней (а в итоге будут нужные 20 дней).

Можете сделать так: перенести дату начала отпуска на день назад — на 26 мая.