8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Праздничный день в период отпуска

Добрый день!

У меня оформлен отпуск с 27 мая на 17 дней. При этом 17-й день попадает на праздничный день 12 июня. А далее следуют 2 выходных 13 и 14 июня. В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Какого числа я должен выйти на работу?

Если выходить 15-го, то получается, что отпуск можно было оформлять на 16 дней.

Или оформлять с 26 мая, не с 27 мая - тогда будет на 17 дней?

Или я все-таки в данном случае имею право выйти на работу 16-го июня?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Вы правы, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, поскольку последний день приходится на 12 июня (праздничный) день, то последним днем отпуска будет первый рабочий день (15 июня), соответственно на работу необходимо выходить 16 июня.

Данная позиция согласуется с положениями ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. 

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Николай, но ведь выходные дни включаются в число календарных дней отпуска. И тут получается, что 17-й день — 12 июня (не включается), но тогда следующий 13 июня (суббота) — включается и получается 17-м.

Если бы ситуация была такой, что 17-й день был праздничным и приходился бы на воскресенье, то тут понятно — к отпуску добавится  понедельник. Но 17-й праздничный день приходится на пятницу в данном случае, а выходные входят в число календарных дней отпуска.

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Игорь, добрый вечер!

В соответствии со ст. 120 ТК РФ

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

12 июня — нерабочий праздничный день, он не включается в ежегодный отпуск. Соответственно, Ваш отпуск продолжительностью в 17 дней должен оканчиваться 13 июня, но поскольку 13 и 14 июня — выходные дни, то при пятидневной рабочей недели на работу выходите 15 июня.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Понятно. Т. е. реально это получается отпуск на 16 календарных дней, а не на 17. Соответственно мне нужно его переоформить — сделать перенос первого дня отпуска с 27 мая на 26 мая, чтобы получились нужные 17 календарных дней (а в итоге будут нужные 20 дней).

Можете сделать так: перенести дату начала отпуска на день назад — на 26 мая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2020