Надо ли отчислять % на исправительных работах при заключении договора по совместительству?

Здравствуйте! При отбытии наказания в виде исправительных работ. Надо ли отчислять % в доход гос-ва при заключении договора совместительству по основному месту работы.

, Марина, г. Краснодар
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 44 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ —

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет. Для осуществления такого контроля уголовно-исполнительные инспекции вправе привлекать финансовые и налоговые органы.
2. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.
3. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно.
4. Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 125-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из заработной платы осужденного, возвращаются ему полностью.
7. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.

Да, нужно.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород