Могут ли забрать 16-летнего подростка в детдом, если после ссоры с матерью он ушел жить к деду?

Добрый день

Такая ситуация

Поругался 16 летний подросток живет не с мамой а дедом

Мама угрожает что заберут в дет дом

Могут ли забрать?

, Лиза Смирнова, г. Краснодар
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Забрать ребенка в детский дом могут только при лишении родителей родительских прав и отсутствии родственников, желающих оформить над ним опекунство.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, основания для того, что ребенка забрали в детский дом в описанном случае отсутствуют.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.