8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать 16-летнего подростка в детдом, если после ссоры с матерью он ушел жить к деду?

Добрый день

Такая ситуация

Поругался 16 летний подросток живет не с мамой а дедом

Мама угрожает что заберут в дет дом

Могут ли забрать?

18 января 2020, 13:58, Лиза Смирнова, г. Краснодар
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Забрать ребенка в детский дом могут только при лишении родителей родительских прав и отсутствии родственников, желающих оформить над ним опекунство.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, основания для того, что ребенка забрали в детский дом в описанном случае отсутствуют.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

18 января 2020, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли у 16 летнего парня возникнуть какие либо неприятности (понятно что уголовная ответственность наступает с 18 лет, но есть ли подводные камни) после секса с 15 летней девушкой
Могут ли у 16 летнего парня возникнуть какие либо неприятности (понятно что уголовная ответственность наступает с 18 лет, но есть ли подводные камни) после секса с 15 летней девушкой
28 июня, 06:14, вопрос №3061200, Андрей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могут ли забрать 16 летнего ребенка в детский дом и по каким причинам?
Здравствуйте. Могут ли забрать 16 летнего ребенка в детский дом и по каким причинам? Заранее спасибо.
21 февраля, 00:43, вопрос №2991473, тимур, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери?
Здравствуйте, скажите могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери, если его денежные средства были совместно нажитым имуществом? И вторая ситуация: на что могут ли рассчитывать дети, если отец после смерти жены снял со счетов все свои денежные средства? Спасибо.
03 ноября 2016, 16:37, вопрос №1430076, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2020