Может ли самозанятый осуществлять деятельность в двух регионах?

Может ли самозанятый, зарегистрированный в регионе, оказывать услуги в Москве? Что для этого нужно сделать?

, Агус, г. Санкт-Петербург
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Агус! Место вашей регистрации не влияет на регистрацию гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, зарегистрирует вас налоговая по мемсту вашей регистрации, а вот местом ведения деятельности надо указывать один из регионов, участвующих в этом эксперименте, например город Москву или Московскую область.

Агус
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в двух разве нельзя оказывать услуги?

почему, оказывайте хоть во всех, а указать надо тот регион в котором работаете преимущественно. Два раза регистрироваться не надо.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В случае ведения деятельности в нескольких регионах для целей применения и уплаты НПД самозанятый должен выбрать один из регионов, на территории которого им ведется деятельность.

В письме от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@ отмечается, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает переходить на уплату налога на профессиональный доход физлицам, в том числе ИП, которые ведут деятельность в любом из субъектов РФ, включенных в эксперимент (Москва, Татарстан, Московская и Калужская области).