Может ли жена получить маткапитал на первого ребенка, если у нее ВНЖ в РФ?

Я гражданин РФ, а супруга гражданка Азербайджана. Брак заключен в России и после она получила РВП на 2 года. Прошел год и можно подавать на ВНЖ. Получит ли она метринский капитал на первого ребенка имея ВНЖ, а не гражданство?

, Рашад, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Получит ли она метринский капитал на первого ребенка имея ВНЖ, а не гражданство?

Рашад

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, поэтому без гражданства право на МСК вы не имеете.

ст. 3 ФЗ№256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.