Может ли жена получить маткапитал на первого ребенка, если у нее ВНЖ в РФ?
Я гражданин РФ, а супруга гражданка Азербайджана. Брак заключен в России и после она получила РВП на 2 года. Прошел год и можно подавать на ВНЖ. Получит ли она метринский капитал на первого ребенка имея ВНЖ, а не гражданство?
Получит ли она метринский капитал на первого ребенка имея ВНЖ, а не гражданство?
Рашад
Добрый день!
Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, поэтому без гражданства право на МСК вы не имеете.
ст. 3 ФЗ№256-ФЗ
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.